Фильмов в базе 42875
Анонсов в базе 38333
Новых 0
 ТЕЛЕПРОГРАММА
 АНОНСЫ

Минин и Пожарский Минин и Пожарский Минин и Пожарский

Минин и Пожарский

СССР1939-03-01 00:00:00.0 г. 6+
Режиссер: Всеволод Пудовкин, Михаил Доллер
Продолжительность: 109 минут
В ролях:
Александр Ханов (Кузьма Минин), Борис Ливанов (князь Пожарский), Борис Чирков (Роман), Лев Свердлин (Григорий Орлов), Михаил Астангов (король Сигизмунд), Нина Никитина (Палашка), Иван Чувелев (Васька), Анатолий Горюнов (гетман Ходкевич), Елизавета Кузюрина (жена Пожарского), Михаил Глузский (эпизод)
Историко-биографический фильм

О создании купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским народного ополчения во время вторжения поляков на территорию Руси в 1611 году.

Пресс-релиз


По повести В. Шкловского "Русские в начале XVII века". 1611 год. Поляки захватили Русь, они хозяйничают в Москве. На Сретенку к князю Пожарскому стекаются толпы людей, чтобы вступить в бой против иноземных захватчиков. Пожарский с презрением отвергает предложение Григория Орлова перейти на сторону врага и становится во главе народного восстания. Хорошо вооруженному польскому войску удается одолеть русских. Тяжело раненный Пожарский уходит из пылающей Москвы. В Нижнем Новгороде купец Кузьма Минин собирает народное ополчение на борьбу с захватчиками. Соединившись с Пожарским, войско Минина преграждает дорогу к Москве польским легионам гетмана Ходкевича. Происходит решающее сражение. Народное ополчение Минина и Пожарского наголову разбивает отборные части поляков. Сдаются и засевшие в Кремле остатки польских войск. В 1941 году фильм получил Сталинскую премию 1 степени.

Титова Н.

Посмотреть другие анонсы

Программа передач | База анонсов