Фильмов в базе 42875
Анонсов в базе 38333
Новых 0
 ТЕЛЕПРОГРАММА
 АНОНСЫ

Учитель

СССР1939-03-01 00:00:00.0 г. 0+
Режиссер: Сергей Герасимов, Роман Тихомиров
Продолжительность: 102 минуты
В ролях:
Борис Чирков (Степан Иванович Лаутин), Тамара Макарова (Аграфена Шумилина), Павел Волков (Иван Федорович Лаутин), Людмила Шабалина (Мария Лаутина), Валентина Телегина (Степанида Лаутина), Вера Померанцева (Прасковья Васильевна Лаутина), Михаил Екатерининский (Александр Сергеевич Ремизов)
Киноповесть

Рассказ о молодом учителе, приехавшем работать в родное село. Его учениками становятся не только дети, но и взрослые. Кто создал мир? Как стать счастливым? На все вопросы учитель Степан Иванович должен дать ответ.

Пресс-релиз


1930-е годы. В родное село по окончании Московского педагогического института возвращается молодой учитель Степан Лаутин. Избранная им профессия многим односельчанам кажется заурядной, недоволен ею и его отец, председатель образцового колхоза, в прошлом герой Гражданской войны. Упорным повседневным трудом Степан завоевывает уважение односельчан. Немало придется потрудиться молодому педагогу и для обустройства личной жизни. В своих отношениях с подругой сестры колхозницей Груней он вначале проявляет себя недостаточно чутким человеком. Но любовь гордой и умной девушки нравственно обогащает Степана. Его вдохновенный и честный труд высоко оценивается народом - односельчане избирают его в Верховный Совет СССР. Фильм удостоен Сталинской премии 2-й степени в 1941 году.

Титова Н.

Посмотреть другие анонсы

Программа передач | База анонсов