Фильмов в базе 42875
Анонсов в базе 38333
Новых 0
 ТЕЛЕПРОГРАММА
 АНОНСЫ
Вера  Пашенная ()

Вера Пашенная

Биография:

Великая русская актриса Вера Николаевна Пашенная родилась в театральной семье. Правда, в жизни отца, известного актера Николая Петровича Рощина-Инсарова (настоящая фамилия - Пашенный), театр занимал гораздо большее место, нежели этого хотелось бы матери, также актрисе. Со временем она не только прекратила играть в театре, но и буквально-таки восстала против него, против постоянного отсутствия мужа, против того, что две дочки почти не видят отца. Семья распалась, а через несколько лет 37-летний Рощин-Инсаров был застрелен ревнивым мужем одной из актрис, с которой они вместе выходили на сцену.

Мать и отчим в один голос твердили юной Вере, каким замечательным врачом она станет, если пойдет по стезе медицины. До поры до времени она не возражала, а по окончании гимназии всерьез собиралась учиться на медика, но в одночасье передумала, поняв, что кроме театра не видит себя нигде. Мать с отчимом противостояли как могли, но переубедить девушку им оказалось не под силу. В 1904 году она поступила в театральное училище, по окончании которого стала актрисой Малого театра. Здесь она стала быстро набирать профессиональный вес, и к ней со временем перешли практически все роли, ранее исполнявшиеся великой Марией Ермоловой.

В 1912 году Пашенная впервые снялась в кино, сыграв роль Ларисы Огудаловой в картине Кая Ганзена «Бесприданница». В ближайшее десятилетие ее фильмография пополнилась еще несколькими работами, после чего она надолго полностью сосредоточилась на театре. Причем это была не только собственно сценическая деятельность, Пашенная также проявила себя как блистательный педагог. Более сорока лет она была ведущим преподавателем театрального училища имени Щепкина. Один из ее известнейших учеников Юрий Соломин воспроизводит ее слова, в некоторой мере объясняющие, почему она уделяла так мало внимания кино: «Роль проживать я привыкла последовательно, а в кино сначала снимают, как ты умер, а потом - как родился, я этого не понимаю и так не могу».

Тем не менее в эпоху немого кинематографа ее кинокарьера не закончилась. В 1950-е годы ею было исполнено еще несколько ролей в кино, в том числе бабушка главной героини в фильме «Екатерина Воронина», генеральша Епанчина в экранизации романа Ф. М. Достоевского «Идиот», снятой Иваном Пырьевым, директриса детского дома в картине «Повесть о молодоженах». Помимо этого на кинопленке остались ее театральные работы в постановках Малого театра - Васса Железнова в одноименном спектакле, Манефа («На всякого мудреца довольно простоты»), старуха Хлестова («Горе от ума»), Мурзавецкая («Волки и овцы»).

Вспоминает Юрий Соломин: «Ее все уважали и побаивались. Строгость ее знали. Вернее, знали ее мощь, она была сильная женщина. И в то же время я никогда не слышал, чтобы она причинила кому-то зло или даже просто на ком-то сорвала злость. Вера Николаевна была справедливым человеком и очень помогала студентам. Одному из нас она первые два года выплачивала стипендию. (Парня немножко перепутали: он был двадцать шестым на курсе, а вообще набиралось двадцать пять.) Словом, остался человек без стипендии, а без стипендии жить не мог, потому что у него не было родителей, жил у тетки. И Пашенная, договорившись с бухгалтером, оставляла свои деньги. Студент приходил, как все, в кассу, ему давали ведомость, он расписывался и ни о чем не подозревал. Она не хотела, чтобы человек чувствовал себя чем-то ей обязанным. И мы, и он узнали об этом только после смерти Веры Николаевны».

Незадолго до кончины Пашенная занималась постановкой «Грозы» А. Н. Островского в Малом театре. Порой на репетиции вдруг объявлялся перерыв, и Вера Николаевна уходила минут на сорок к себе в гримерную, куда не пускала никого, кроме своей дочери. Кололи обезболивающие препараты; о том, что у Пашенной тяжелое онкологическое заболевание, никто из труппы не подозревал. Она никогда в жизни никому не позволила бы себя жалеть.2012-09-07 00:00:00.0

Сыгранные роли:

Оценка фильма
1959-12-01 00:00:00.0 г. Повесть о молодоженах
Ольга Николаевна, директор детского дома
1958-07-01 00:00:00.0 г. Идиот
Елизавета Прокофьевна Епанчина
1957-07-01 00:00:00.0 г. Екатерина Воронина
бабушка Екатерины
1956-10-01 00:00:00.0 г. Дорога правды
Ремизова
1953-09-01 00:00:00.0 г. Васса Железнова
Васса Борисовна Железнова
Программа передач | База анонсов