Фильмов в базе 42875
Анонсов в базе 38333
Новых 0
 ТЕЛЕПРОГРАММА
 АНОНСЫ
Константин  Лопушанский ()

Константин Лопушанский

Биография:

Удивительно, но Константин Сергеевич Лопушанский, режиссер с мировым именем, практически не известен массовому зрителю у себя в стране. При этом его первый и самый известный полнометражный фильм, «Письма мертвого человека», в 1987 году в кинотеатрах посмотрели более 15 миллионов человек; многие наверняка припомнят замечательную актерскую работу Ролана Быкова, но режиссера этой картины подавляющее большинство не назовет. Почему так сложилось? Режиссер - не актер; чтобы его имя вошло в массовое сознание, одного знаменитого фильма, как правило, мало. Для обывателя работы Лопушанского слишком мрачны и философичны.

«Заумный» - этот ярлык приклеился к нему с первых шагов в профессии. Вышедшую в 1980 году короткометражку «Соло» многие видные кинодеятели назвали лучшим фильмом о ленинградской блокаде, она с успехом демонстрировалась на многих мировых кинофестивалях, взяв, в частности, Гран-при на МКФ в Бильбао (Испания), но на чиновников из Госкино она произвела совершенно иное впечатление. Когда Андрей Тарковский, которого Лопушанский считает своим учителем, обивал пороги кабинетов, пытаясь помочь молодому режиссеру запуститься с полнометражным фильмом, Госкино стояло насмерть: «Этому - постановку не разрешать! Больно мудреный!»

По своему первому образованию Лопушанский - музыкант. В 1970 году он окончил Казанскую консерваторию по классу скрипки, после чего учился в аспирантуре Ленинградской консерватории, а затем - там же на факультете музыкальной режиссуры. Музыка - наука не из простых; понятно, что человек, потративший два с лишним десятка лет на ее изучение, постигший глубину творений таких «мудреных» авторов, как Бах или Шостакович, не мог остаться простачком. Ему требовались новые знания и умения, и вскоре он поступил на режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров в Москве. В период обучения Лопушанскому посчастливилось проходить практику у Андрея Тарковского на фильме «Сталкер».

Фильму «Письма мертвого человека» откровенно повезло. Когда он вышел в прокат, в памяти советских людей еще были свежи и чернобыльская трагедия, и постоянные уверения СМИ в угрозе ядерного удара со стороны НАТО. Видя созданную в фильме картину последствий глобальной ядерной катастрофы, зритель не мог остаться равнодушным, потому что все это было для него очень близко, потому что судьбы героев фильма он еще вчера волей-неволей примерял на себя.

Казалось бы, такой успех дебютной картины должен был стать мощным трамплином для карьеры режиссера. Писать сценарий для его следующего фильма взялись братья Стругацкие. В основу сценария легла их повесть «Гадкие лебеди». Написали бесплатно, безо всяких договоров - просто из уважения к талантливому человеку. А Лопушанскому сценарий не понравился: в нем «не было кинематографического ключа» (позже режиссер признавался, что именно по его вине). Стругацких его реакция тоже не порадовала, что на некоторое время серьезно испортило отношения между ними и Лопушанским. Впоследствии он все же вернулся к этому сценарию. Фильм «Гадкие лебеди» вышел в свет в 2006 году и, как и все его работы, объездил множество кинофестивалей, а в широкий прокат не пошел. Люди, занимающиеся в нашей стране кинопрокатом, способны часами рассказывать Лопушанскому, как хороши его фильмы, а в конце непременно говорят: «Но вы же понимаете...», мол, умного сейчас не надо, не то время...

А когда оно было - «то время»? «Фильм должен быть поступком» - эти слова Тарковского, пожалуй, стали для Лопушанского творческим кредо. Он снимал и снимает без оглядки на коммерцию, конъюнктуру, социальные запросы. Говорил и говорит только то, что хочет сказать, не приемля компромиссов. Если хочет сказать человечеству, что оно ужасно, то делает это не стесняясь. «Многие писатели и кинематографисты с публикой заигрывают, вступают с ней в коммерческие отношения. Мол, надо зрителя гладить по головке - он же платит! Надо спрашивать: вам удобно, вас не беспокоит? Пощечины обществу никогда не приводили к коммерческому успеху». Последнюю фразу Лопушанского хочется продолжить словами «ни в «то время», ни в «это».

В данный момент он работает над своей шестой по счету полнометражной картиной. Фильм «Роль» он планирует завершить к концу 2012 года, чтобы в следующем году привезти его на Берлинский кинофестиваль.28.06.2012

Режиссерские работы:

Оценка фильма
2018 г. Сквозь черное стекло
2013 г. Роль
2006 г. Гадкие лебеди
2001 г. Конец века
1994 г. Русская симфония
1989 г. Посетитель музея
1986 г. Письма мертвого человека
1980 г. Соло
Программа передач | База анонсов