Фильмов в базе 42875
Анонсов в базе 38333
Новых 0
 ТЕЛЕПРОГРАММА
 АНОНСЫ
Константин  Лопушанский ()

Константин Лопушанский

Биография:

Удивительно, но Константин Сергеевич Лопушанский, режиссер с мировым именем, практически не известен массовому зрителю у себя в стране. При этом его первый и самый известный полнометражный фильм, «Письма мертвого человека», в 1987 году в кинотеатрах посмотрели более 15 миллионов человек; многие наверняка припомнят замечательную актерскую работу Ролана Быкова, но режиссера этой картины подавляющее большинство не назовет. Почему так сложилось? Режиссер - не актер; чтобы его имя вошло в массовое сознание, одного знаменитого фильма, как правило, мало. Для обывателя работы Лопушанского слишком мрачны и философичны.

«Заумный» - этот ярлык приклеился к нему с первых шагов в профессии. Вышедшую в 1980 году короткометражку «Соло» многие видные кинодеятели назвали лучшим фильмом о ленинградской блокаде, она с успехом демонстрировалась на многих мировых кинофестивалях, взяв, в частности, Гран-при на МКФ в Бильбао (Испания), но на чиновников из Госкино она произвела совершенно иное впечатление. Когда Андрей Тарковский, которого Лопушанский считает своим учителем, обивал пороги кабинетов, пытаясь помочь молодому режиссеру запуститься с полнометражным фильмом, Госкино стояло насмерть: «Этому - постановку не разрешать! Больно мудреный!»

По своему первому образованию Лопушанский - музыкант. В 1970 году он окончил Казанскую консерваторию по классу скрипки, после чего учился в аспирантуре Ленинградской консерватории, а затем - там же на факультете музыкальной режиссуры. Музыка - наука не из простых; понятно, что человек, потративший два с лишним десятка лет на ее изучение, постигший глубину творений таких «мудреных» авторов, как Бах или Шостакович, не мог остаться простачком. Ему требовались новые знания и умения, и вскоре он поступил на режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров в Москве. В период обучения Лопушанскому посчастливилось проходить практику у Андрея Тарковского на фильме «Сталкер».

Фильму «Письма мертвого человека» откровенно повезло. Когда он вышел в прокат, в памяти советских людей еще были свежи и чернобыльская трагедия, и постоянные уверения СМИ в угрозе ядерного удара со стороны НАТО. Видя созданную в фильме картину последствий глобальной ядерной катастрофы, зритель не мог остаться равнодушным, потому что все это было для него очень близко, потому что судьбы героев фильма он еще вчера волей-неволей примерял на себя.

Казалось бы, такой успех дебютной картины должен был стать мощным трамплином для карьеры режиссера. Писать сценарий для его следующего фильма взялись братья Стругацкие. В основу сценария легла их повесть «Гадкие лебеди». Написали бесплатно, безо всяких договоров - просто из уважения к талантливому человеку. А Лопушанскому сценарий не понравился: в нем «не было кинематографического ключа» (позже режиссер признавался, что именно по его вине). Стругацких его реакция тоже не порадовала, что на некоторое время серьезно испортило отношения между ними и Лопушанским. Впоследствии он все же вернулся к этому сценарию. Фильм «Гадкие лебеди» вышел в свет в 2006 году и, как и все его работы, объездил множество кинофестивалей, а в широкий прокат не пошел. Люди, занимающиеся в нашей стране кинопрокатом, способны часами рассказывать Лопушанскому, как хороши его фильмы, а в конце непременно говорят: «Но вы же понимаете...», мол, умного сейчас не надо, не то время...

А когда оно было - «то время»? «Фильм должен быть поступком» - эти слова Тарковского, пожалуй, стали для Лопушанского творческим кредо. Он снимал и снимает без оглядки на коммерцию, конъюнктуру, социальные запросы. Говорил и говорит только то, что хочет сказать, не приемля компромиссов. Если хочет сказать человечеству, что оно ужасно, то делает это не стесняясь. «Многие писатели и кинематографисты с публикой заигрывают, вступают с ней в коммерческие отношения. Мол, надо зрителя гладить по головке - он же платит! Надо спрашивать: вам удобно, вас не беспокоит? Пощечины обществу никогда не приводили к коммерческому успеху». Последнюю фразу Лопушанского хочется продолжить словами «ни в «то время», ни в «это».

В данный момент он работает над своей шестой по счету полнометражной картиной. Фильм «Роль» он планирует завершить к концу 2012 года, чтобы в следующем году привезти его на Берлинский кинофестиваль.2012-06-28 00:00:00.0

Режиссерские работы:

Оценка фильма
2018-04-01 00:00:00.0 г. Сквозь черное стекло
2013-12-01 00:00:00.0 г. Роль
2006-03-01 00:00:00.0 г. Гадкие лебеди
2001-10-01 00:00:00.0 г. Конец века
1994-06-01 00:00:00.0 г. Русская симфония
1989-03-01 00:00:00.0 г. Посетитель музея
1986-09-01 00:00:00.0 г. Письма мертвого человека
1980-11-01 00:00:00.0 г. Соло
Программа передач | База анонсов