Фильмов в базе 42875
Анонсов в базе 38333
Новых 0
 ТЕЛЕПРОГРАММА
 АНОНСЫ
Джеймс  Уэйл (James  Whale)

Джеймс Уэйл

(James Whale)

Биография:

«Вас запомнят именно благодаря фильмам ужасов», – говорит чудаковатый поклонник стареющему Джеймсу Уэйлу в биографической ленте Билла Кондона «Боги и монстры», описывающей последние годы самого загадочного и необычного режиссера начала ХХ века. И чудак прав. Другие фильмы Уэйла, даже его удачная версия классического мюзикла «Плавучий театр» (Show Boat, 1936), ныне практически забыты, но люди до сих пор с удовольствием смотрят «Франкенштейна» и «Невесту Франкенштейна», а образ монстра – квадратная голова и болты в шее – является неотъемлемой частью кинематографа ХХ века.

Удачное сочетание красивого и уродливого, смешного и страшного в фильмах Уэйла – это то, к чему стремится каждый современный режиссер фильмов ужасов. Его темные, страшные и одновременно смешные картины создали удачный климат для американской карьеры Альфреда Хичкока, его влияние заметно и в чувственном ритме «Кэрри» Брайна Де Пальмы, и в черно-белом бездушье «Ночи живых мертвецов» Джорджа Ромеро, и даже в беспросветной грусти «Человека-слона» Дэвида Линча.

Родившийся в бедной английской семье шахтера, Джеймс Уэйл начал свою карьеру как газетный карикатурист. Находясь в немецком лагере для военнопленных во время Первой мировой войны, Уэйл увлекся любительским театром и, вернувшись в Англию, перешел на профессиональную сцену, став позже художником-декоратором, а затем и режиссером.

В 1930 году Уэйл уехал в Голливуд, чтобы снять фильм по одной из своих театральных постановок. После картины «Мост Ватерлоо» (Waterloo Bridge, 1931) студия Universal предложила Уэйлу поставить фильм ужасов «Франкенштейн» (Frankenstein, 1931). Сенсационный успех ленты заставил режиссера продолжить работу в этом жанре.

В фильме «Старый темный дом» (The Old Dark House, 1932), собравшем уникальный актерский состав из числа ветеранов английской сцены, Уэйл впервые дал волю своему черному юмору, который придал столь же неповторимую окраску картинам «Человек-невидимка» (The Invisible Man, 1933) и «Невеста Франкенштейна» (The Bride of Frankenstein, 1935). Все четыре фильма помимо черного юмора отличаются хорошей литературной основой, почти экспрессионистской атмосферой, вниманием к деталям, выразительным движением камеры, великолепной актерской игрой.

Позднее Уэйл с успехом обращался к таким жанрам, как комедийный детектив «Помнишь прошлую ночь?» (Remember Last Night?, 1935), мелодрама «Великий Гаррик» (The Great Garrick, 1937), приключенческий фильм «Человек в железной маске» (The Man in the Iron Mask, 1939). Однако с началом 40-х годов его карьера необъяснимо быстро закончилась: сняв еще всего два фильма, он ушел из кино и отдался другой своей страсти – живописи. В 1957 году Уэйл утонул в бассейне своего дома при загадочных обстоятельствах.

Режиссерские работы:

Оценка фильма
1935-08-01 00:00:00.0 г. Невеста Франкенштейна
1933-12-01 00:00:00.0 г. Человек-невидимка
1931-02-01 00:00:00.0 г. Франкенштейн
Программа передач | База анонсов