Фильмов в базе 42875
Анонсов в базе 38333
Новых 0
 ТЕЛЕПРОГРАММА
 АНОНСЫ
Бахтиер  Худойназаров (Бахтиер  Худойназаров)

Бахтиер Худойназаров

Биография:

В современном отечественном кино не так много режиссеров, чьи фильмы сочетают в себе качества элитарного кино и демократичного продукта. Одним из таких людей был безвременно ушедший из жизни в минувшем апреле кинорежиссер Бахтиер Худойназаров. Когда кто-то из коллег пытался упрекать его в излишней «фестивальности», Худойназаров отвечал: «Я не особо стремлюсь на фестивали. Прокат картины для меня значительно важнее. Я избрал эту профессию не для того, чтобы снимать произведения искусства, которых никто не увидит. Просто я работаю в пространстве, где у людей есть вкус к большему, чем гамбургер».

Вряд ли под этим пространством он подразумевал исключительно Германию, в которой прожил последние двадцать с лишним лет. Очевидно, что имелась в виду вся его интернациональная аудитория, которую он воспринимал не просто как источник своих доходов, но как достойного собеседника. Он и сам был ходячим интернационалом и не любил отвечать на вопрос о своей национальной принадлежности. «Понятие национальности у меня отсутствовало, кровей разных намешано... Я только знал, что отец - таджик», - его слова из рассказа о детстве.

Детство проходило то в Москве, то в Душанбе. «Отец работал в органах по надзору над органами», - с улыбкой говорил режиссер. Жизнь начала проверять Худойназарова на прочность с места в карьер. «Мое детство - это сплошные катастрофы» - признавался он. Восьмилетним он попал под грузовик и лишь чудом остался жив, оказывался в больнице после аварии на американских горках и после взрыва бытового газа, в двадцать лет снова угодил под машину. А сколько проблем было в школах - группировки, драки... «Выжил, как видите. И потерял страх, просто понял, что его больше нет».

Одним из тех, кто дал ему путевку в большое кино, Худойназаров считал известного таджикского режиссера-документалиста Давлатназара Худоназарова. В 1983 году к известному режиссеру кто-то из знакомых привел 18-летнего паренька, который жаждал поближе познакомиться со съемочным процессом. Ознакомление вылилось в два года совместной работы, после чего Худойназаров уже был готов к поступлению во ВГИК. У преподававшего там режиссера Игоря Таланкина тогда подобрался очень талантливый курс: помимо Худойназарова это были Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин, Тигран Кеосаян, Александр Баширов. Вскоре после окончания ВГИКа Худойназаров снял свой первый полнометражный фильм, «Братан», благодаря которому в его жизни очень многое изменилось.

Режиссер вспоминал: «В 1991 году я сделал фильм «Братан», после чего отправился, кажется, на Берлинале. Я не знаю, как, кто и кому показал мой фильм. Просто был уверен, если делаешь что-то очень правильное, тебя обязательно заметят». Так и случилось. Специалист по международным продажам авторского кино Криста Сареди сама нашла его и ввела в общество единомышленников, которое Худойназаров впоследствии дважды предпочел Голливуду.

Первое приглашение поступило после «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале, полученного им за фильм «Кош ба кош» (1993). Со съемками этой картины связана совершенно дикая и невероятная история. Съемки проходили в Таджикистане в то время, когда власть в государстве оказалась в руках радикалов, которые активно «чистили ряды». В стране бесчинствовали банды, убивавшие людей порой просто «на всякий случай». «Ночью какие-то боевики затормозили машину, нас всех поставили к стенке. Мы взялись за руки... Вот был ужас! Мы ничего не видели, что творилось сзади нас, никто ничего не объяснял... И вдруг услышали какой-то более или менее интеллигентный голос, этот человек что-то сказал в нашу защиту, и нас посадили обратно в машину».

Второй раз Голливуд звал после выхода картины «Лунный папа» (1999). И этот фильм тоже делался «с приключениями» - в красивейших местах, где хотели снимать Антониони и Тарковский, где побывал Феллини, где сходятся границы Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Именно во время съемок «Лунного папы» эту территорию заняли террористы. «Швейцарский Красный Крест увез нашу интернациональную группу, а мы (два режиссера, ассистент, художник и я) по определенным причинам и в знак солидарности, потому что Красный Крест не всех вывез, остались. Мы такого навидались! Простите, не хочется вспоминать».

Своим главным завоеванием Худойназаров считал право снимать то, что ему хочется. Потому и не стал связываться с Голливудом. Ему было отпущено судьбой немного времени: осенью 2014 года у него обнаружили онкологическое заболевание. За свои неполные пятьдесят лет жизни он снял всего семь фильмов, благодаря которым смог войти в историю европейского кино как интересный, самобытный художник, «потерявший страх» и не боявшийся даже войны.2015-05-18 00:00:00.0

Режиссерские работы:

Оценка фильма
2013-05-01 00:00:00.0 г. В ожидании моря
2006-10-01 00:00:00.0 г. Танкер "Танго"
2002-10-01 00:00:00.0 г. Шик
1999-08-01 00:00:00.0 г. Лунный папа
1993-08-01 00:00:00.0 г. Кош ба кош
1991-02-01 00:00:00.0 г. Братан
Программа передач | База анонсов