Фильмов в базе 42875
Анонсов в базе 38333
Новых 0
 ТЕЛЕПРОГРАММА
 АНОНСЫ

Александр Пархоменко Александр Пархоменко

Александр Пархоменко

СССР1942-04-01 00:00:00.0 г. 6+
Режиссер: Леонид Луков
Продолжительность: 90 минут
В ролях:
Александр Хвыля (Александр Пархоменко), Николай Боголюбов (Клим Ворошилов), Петр Алейников (Вася Гайворон), Борис Чирков (атаман Махно), Татьяна Окуневская (Вера Быкова, любовница Махно), Фаина Раневская (таперша), Вера Шершнева (Лиза Ламычева), Степан Каюков (Терентий Ламычев), Борис Андреев (анархист)
Историко-биографический фильм

В основе сюжета - биографические факты из жизни талантливого полководца, героя Гражданской войны Александра Пархоменко (1886-1921). В 1918 году, захватив Украину, немецкие оккупанты стремятся использовать в своей борьбе гайдамаков, белогвардейцев и "зеленых". По приказу Ворошилова Александр Пархоменко должен пробраться в Царицын. По дорогам движутся белогвардейские отряды. Пархоменко с группой бойцов устраивает засаду, отбивает у врага богатые трофеи и продолжает свой стремительный марш. По прибытии в Царицын Пархоменко получает задание направиться в Москву к Ленину и добиться обеспечения фронта снарядами.

Пресс-релиз


В основе сюжета исторической драмы - факты из жизни героя Гражданской войны Александра Пархоменко (1886-1921). Как и во многих советских историко-революционных фильмах, здесь наиболее удались сцены "разложения" врагов (в эпизоде в роли таперши блеснула Фаина Раневская) и батальные сцены. Песня, исполняемая героем Петра Алейникова "Ты ждешь, Лизавета, от друга привета...", стала популярной в сороковые годы.

Пресс-релиз

Посмотреть другие анонсы

Программа передач | База анонсов