Фильмов в базе 42875
Анонсов в базе 38333
Новых 0
 ТЕЛЕПРОГРАММА
 АНОНСЫ

Чапаев Чапаев Чапаев

Чапаев

СССР1934-03-01 00:00:00.0 г. 6+
Режиссер: Георгий Васильев, Сергей Васильев
Продолжительность: 95 минут
В ролях:
Борис Бабочкин (Василий Иванович Чапаев), Борис Блинов (Фурманов), Варвара Мясникова (Анна, пулеметчица), Леонид Кмит (Петька), Илларион Певцов (полковник Бороздин), Степан Шкурат (Потапов), Георгий Жженов (Тереша), Борис Чирков (крестьянин)
Героическая драма

По широким уральским степям мчится вперед чапаевская тачанка. Победу за победой одерживают чапаевцы. Но в большинстве своем эти отряды - полуанархическая, недисциплинированная масса, единая лишь в своей ненависти к белогвардейцам. Партия направляет в чапаевскую дивизию комиссара Фурманова - опытного и мудрого коммуниста. Под его влиянием в отрядах устанавливается железная дисциплина. Но у самого Чапаева с Фурмановым отношения складываются непросто. Много времени пройдет прежде, чем недоверие и настороженность сменятся крепкой боевой дружбой… Первая премия на Международном кинофестивале в Москве (1935 г.), "Гран-при" на Международной выставке в Париже (1937 г.), бронзовая медаль на VII Венецианском фестивале (1946 г.).

Титова Н.


По одноименной повести Дмитрия Фурманова, служившего комиссаром у легендарного комдива Василия Чапаева. Фильм-легенда, признанный вершиной историко-революционного жанра. События Гражданской войны - лишь драматическая среда, в которой живет, борется, погибает этот герой.

Радин К.Г.

Посмотреть другие анонсы

Программа передач | База анонсов